Deretan Jaksa Agung Indonesia Dari Zaman Kemerdekaan

Deretan Jaksa Agung Indonesia Dari Zaman Kemerdekaan

Kejaksaab Agung

KBRN, Jakarta: Kebakaran Gedung Kejaksaan Agung RI, Jakarta Selatan, semalam Sabtu (22/8/2020), membuat beberapa orang penasaran akan sejarah terkait gedung utama tersebut. Tidak lain, juga terkait dengan kepemimpinan para Jaksa Agung di masa lampau.

Jaksa Agung Republik Indonesia adalah pejabat negara yang memimpin, mengendalikan pelaksanaan tugas, dan wewenang Kejaksaan. Jaksa Agung diangkat dan diberhentikan oleh Presiden.

Dalam menjalankan tugasnya, Jaksa Agung dibantu oleh seorang Wakil Jaksa Agung dan enam Jaksa Agung Muda, yaitu Jaksa Agung Muda Pembinaan, Jaksa Agung Muda Intelijen, Jaksa Agung Muda Tindak Pidana Umum, Jaksa Agung Muda Tindak Pidana Khusus, Jaksa Agung Muda Perdata dan Tata Usaha Negara, dan Jaksa Agung Muda Pengawasan. Jaksa Agung dan Wakil Jaksa Agung merupakan satu kesatuan unsur pimpinan.

Lalu siapa sajakah Jaksa Agung di Indonesia yang pernah menduduki jabatan Jaksa Agung Indonesia. Berikut ini deretan Jaksa Agung yang berhasil RRI rangkum dari berbagai sumber, Minggu (23/8/2020).

1. Mantan Jaksa Agung Gatot taroenamihardja yang memulai jabatan pada 12 Agustus 1945 hingga 22 Oktober 1945.

2. Kasman Singodimedjo Jaksa Agung yang memulai jabatan pada 8 November 1945 hingga 6 Mei 1946.

3 Mantan Jaksa Agung Tirtawinata yang memulai jabatannya pada 22 Juli 1946 hingga 1951

4. Mantan Jaksa Agung R soeprapto yang memulai jabatan pada tahun 1951 hingga 1959.

Lalu Gatot taroenamihardja kembali menjabat sementara pada 1 April 1959 hingga 22 September 1959.

5. Mantan Jaksa Agung R. Goenawan yang memulai jabatan pada 31 Desember 1959 hingga 1962.

6. Mantan Jaksa Agung R. Kadaroesman yang memulai jabatan tahun 1962 hingga tahun 1964.

7. Mantan Jaksa Agung Agustinus Sutardhio yang memulai jabatan tahun 1964 hingga 1966

8. Mantan Jaksa Agung Sugih Arto yang memulai jabatan tahun 1966 dan berahir tahun 1973.

9. Mantan Jaksa Agung Ali Said yang memulai jabatan pada 4 April 1973 hingga 18 Februari 1981.

10. Mantan Jaksa Agung Ismail Saleh yang memulai jabatan pada 18 Februari 1981 hingga 30 Mei 1984.

11. Indonesia Attorney General Hari suharto yang memulai jabatan 4 Juni 1984 hingga 19 Maret 1988.

12. Mantan Jaksa Agung Sukarton marmosujono 19 Maret 1988 hingga 29 Juni 1990.

13. Jaksa Agung Singgih yang memulai jabatan 3 Agustus 1990 hingga 14 Maret 1998.

14. Indonesia Attorney General Soedjono Chanafiah yang memulai jabata 20 Maret 1998 hingga 15 Juni 1998.

15. Andi Muhammad Ghalib yang memulai jabatan 17 Juni 1998 hingga 1999.

Lalu Ismudjoko menjabat sementara pada tahun 1999 dan juga berakhir ditahun yang sama 1999.

16. Marzuki Darusman yang memulai jabatan pada tahun 1999 hingga tahun 2001.

17. Baharuddin Lopa yang memulai jabatan pada 6 Juni 2001 hingga 3 Juli 2001.

18. Marsillam Simanjuntak yang memulai jabatan pada 11 Juli 2001 hingga 14 Agustus 2001.

19. M.A. Rachman yang memulai jabatan pada 14 Agustus 2001 hingga 21 Oktober 2004.

20. Indonesia Attorney General Abdul Rahman Saleh yang memulai jabatan pada 21 Oktober 2004 hingga 9 Mei 2007.

21. Hendarman Supandji yang memulai jabatan pada 9 Mei 2007 hingha 24 September 2010. Di masa itu Jaksa Agung Darmono melakukan pelaksanaan tugas pada 24 September 2010 hinghga 26 November 2010.

22. Indonesian Attorney General Basrief arief yang memulai jabatan pada 26 November 2010 hingga 20 Oktober 2014. Setelah itu digantikan dengan pelaksanaa tugas oleh Andhi Nirwanto pada 21 Oktober 2014 hingga 20 November 2014.

23. H. Muhammad Prasetyo pada 21 Oktober 2019 tahun 23 Oktober 2019.

24. ST Burhanuddin Jaksa Agung yang bertahan pada 23 Oktober 2019 hingga Petahana.

Sejak 22 September 2010, keabsahan jabatan Hendarman Supandji diperdebatkan menyusul keputusan Mahkamah Konstitusi yang mengabulkan sebagian gugatan Yusril Ihza Mahendra terhadap masa jabatan jaksa agung dalam UU No. 16 Tahun 2004.

Be the first to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.


*